Full Details for Lot 235

Auction 807, Lot # 235

RODOLFO MORALES
(Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001)

Cocoa, 1991
Firmado en una tira de papel
Collage de textiles, papel, aplicaciones de hilo y papel metálico sobre papel con marco de hojalata repujado
Con etiqueta de Galería Estela Shapiro.
Cuando era niño, Rodolfo Morales era algo solitario y observaba todo lo que lo rodeaba. Pronto presentó dotes para las artes y sus padres lo apoyaron para inscribirse en la Academia de San Carlos. Siendo hijo de una maestra de escuela que montaba obras de teatro y de un carpintero, Morales fabricaba toda clase de objetos lúdicos, los cuales un buen día derivaron en collages. Con estas primeras obras, creó un nuevo leguaje, con el que se dio a conocer entre amigos. Esto, sumado al bagaje cultural del arte popular que tanto amó desde pequeño, el artista oaxaqueño maduro el estilo y realizó varias obras con diferentes elementos hasta crear casi una artesanía como testimonio de la sensibilidad creativa e imaginativa de nuestros pueblos.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 378.

36 x 50.5 cm medidas del collage, 44.5 x 59 cm medidas totales considerando el marco

USD $2,400-$3,200
Estimado $ 45,000-60,000